Обзоры от Виноголика. Испанское вино Albanta Albarino 2019.

На главную > Блог > Обзоры от Виноголика. Испанское вино Albanta Albarino 2019.

11.12.2022 15:52
Обзоры от Виноголика

К Мерло мы еще вернемся, а сегодня - очередной обзор Виноголика из серии VFM. В центре внимания Albanta Albarino, белое испанское вино из региона Риас Байшас. 

Далее авторский текст.

 

Удачно я поохотился на прошлой неделе в Магните: застал акцию на модный ныне Альбариньо и не раздумывая заарканил Альбанту за 656,99 рублей. Просто эталонный VFM. У них, кстати, и регулярная цена не особо запредельная (для этого сорта): вроде не дороже тысячи, хотя в интернете мне встречались безумцы, продающие Albanta Albarino за 2500р. Дома тушка была препарирована с целью изучения причин низкой цены. Должен же быть какой-то подвох?

Обзоры от Виноголика Albanta Albarino 2019

Следствие «по телу» начал с производителя и быстро вышел на Bodegas Altos de Torona S.L. Ну, посмотрел я эту бодегу на гугл.панорамах – сарай сараем. Не, внутри у них, конечно, всё аккуратно и симпатично. Испанцы говорят в таких случаях «sin presumir innecesariamente» - без лишних понтов. А вот наши именитые виноделы из Геленджика, поморщив нос, сказали бы «бедненько, но чистенько».

Сайт у них, кстати, тоже не особо информативный: бла-бла-бла … мы очень заботимся на своих виноградниках о матери нашей природе и в особенности о бабочках … бла-бла … приезжайте к нам на дегустацию. Из полезного я узнал, что у них гигантский по местным меркам виноградник, аж на 94 га. Причём одним участком, расположенным на склоне горы Монте-Галено в Томиньо-О-Розаль. Во всём Rias Baixas таких участков больше нет, да и в Галисии их немного. Благодаря древним законам о наследовании земли, участки веками делились поровну между всеми наследниками, и сейчас большинство «плантаций» в Галисии – это виноградники площадью до 1 га. Тут уж особо не размахнёшься, так что местные «колхозники» просто сдают урожай кооперативам, не заморачиваясь с переработкой. К слову, всего в Галисии около 4000 га виноградников.

Но вернусь к нашей бодеге. Как и весь апелласьон, они специализируются на модном ныне Альбариньо, плюс на склоне есть небольшие участки с другими галисийскими сортами: Кайно Бланко, Годелло, Лурейра и Трейшадура.

Обзоры от Виноголика вино Albanta Albarino 91 pts Wine and Spirits

Предвосхищая вопрос, отвечаю – да, вино Albanta Albarino на сайте присутствует. Это не какой-то второсортный виноматериал, разлитый по заказу наших импортёров, а вполне себе официальный релиз винодельни. В этом году вино взяло золото на Berliner Wine Trophy. С этой стороны всё чисто. На этикетке ещё прилеплена золотистая медалька «91 балл», но это уже от лукавого. Не того, который Мароне, а от какого-то непонятного Wine & Spirits.

Если копнуть чуть глубже, то можно узнать, что бодега входит в состав галисийской компании HGA Bodegas y Viñedos De Altura, основанной в 2001 году, которой владеет местный предприниматель Орасио Гомес Араухо. Предприятие объединяет пять хозяйств в шести апелласьонах. Практически все вина (90%) производится из собственного винограда. И тут не к чему придраться.

Обзоры от Виноголика вино Albanta Albarino контрэтикетка

Читаем этикетки дальше. Вино сухое белое ЗНМП (категория DO) Испания, Галисия. Регион Риас Байщас (в переводе импортёра ООО «Лудинг-Трейд»). От себя добавлю, что это вино из субзоны О-Розаль, которая считается родиной самых мягких и округлых Альбариньо. Виноград, соответственно, Альбариньо. Алкоголь вполне гуманный - 12,5%.

Урожай 2019, дата розлива 06.08.2020г. Вина из этого сорта, конечно, рекомендуют пить максимально свежими, но не похоже, что Магнит уже успел угробить Albanta Albarino и пытается теперь избавиться от мёртвых душ за бесценок. Каких-то симптомов деградации я, по крайней мере, не заметил.

Обзоры от Виноголика вино Albanta Albarino

Тёплый летний вечер в прибрежном кафе. Морской бриз, лёгкий цветочный парфюм от стайки девушек за соседним столиком. Регулярно открывающаяся дверь на кухню приносит аппетитный запах варящихся креветок. Кусочек сливочного масла на тёплом хлебе, рядом корзинка спелого личи. К девушкам спешит официант с запотевшими бокалами новозеландского Совиньона, оставляя в кильватере еле заметный шлейф ароматов крыжовника и домашних питомцев. У барной стойки, в ожидании текилы, посыпает лайм солью пожилой турист в элегантном белом костюме. Улыбаясь в табачные усы, он косится на развеселившихся красоток. Играет лёгкая музыка. В моём бокале ещё осталось немного Альбариньо красивого бледно-соломенного цвета с зеленоватым отливом. По тонким стенкам густо бегут почти незаметные «ножки». На вкус вино плотное, маслянистое, но совершенно не тяжёлое, с мягкой лимонной кислотностью и нежнейшей минеральной горчинкой морской гальки. Отличный баланс. Приятное послевкусие узбекского лимона с хлебной корочкой. Прекрасный вечер.

Обзоры от Виноголика вино Albanta Albarino пробка

В последней попытке найти истину я промониторил забугорные цены на это вино. Оказалось, что там оно стоит в пределах 10 евро, что вполне сопоставимо с Магнитовской ценой. У нас оно и должно продаваться в вилке 700-900 рублей. Горите в аду, кто ломит за него в 2-3 раза больше. В принципе, это несложный «базовый» Альбариньо, звёзд с неба не хватает, но отлично подойдёт для ознакомления со стилем и своих более дорогих галисийских братьев не посрамит точно.

Рейтинг на vivino 4/5. Мне лично вино понравилось, пусть тоже будет четвёрка (89/100). За 600-700 рублей готов повторять этот эксперимент многократно.

Теги: Обзоры от Виноголика

Комментарии

(Комментариев - 26)

 

AlexNikNik:

потребитель

РФ, Москва

Комментариев: 902

11.12.2022 18:13

Регион Риас Байщас (в переводе импортёра ООО «Лудинг-Трейд»)

---------------------

Оно так приблизительно и произносится между "ш" и "щ". Тем более у них там в Галисии свой язык - галисийский, а он гораздо ближе к португальскому, чем к испанскому. А португальский как известно "жуж-ж-аще - ш-ш-ипящий". Я пробовал читать по-португальски текст - процентов 50% понимаю, но на слух и четверти не разберу.

P.S. Да именно этот альбариньо не пробовал, где говорите, в Магните?

 

baralgin:

потребитель

Москва

Комментариев: 1043

11.12.2022 18:39

"всего в Галисии около 4000 га виноградников"

Не маловато ли? Только зоны DO покрывают существенно больше: Valdeorras около 1200 Га, Monterrei около 600 Га, Rías Baixas около 2700 Га, Ribeiro около 1200 Га, Ribeira Sacra 1300 Га. Итого набегает 7000 Га. А сколько ещё виноградников региональной классификации...

 

AlexNikNik:

потребитель

РФ, Москва

Комментариев: 902

11.12.2022 19:29

baralgin:
Не маловато ли?

Интересно, как они считают? По общей площади под виноградник или там где виноград может расти. Просто там ближе к Риас Альтас больно рельеф изрезанный, много чего на террасах растёт.

 

baralgin:

потребитель

Москва

Комментариев: 1043

11.12.2022 19:47

AlexNikNik:
Интересно, как они считают?

Ну вроде везде одинаково считают. По периметру границ. Междурядья не минусуют.

 

ne_kant:

любитель

Россия, Таганрог

Комментариев: 146

11.12.2022 19:50

О, это то самое странное альбариньо, у которого в феврале 22-го урожай 16-го сохранился лучше урожая 17-го во всём, включая цвет (набрался добра по 500 рублей в Перекрестке). 19-ый год в двух соседних Магнитах, где оно появилось в конце прошлого - начале этого года, оказался разным, не иначе, в каждой бутылке своё вино (с), или просто устало в одном из, а в другом было вполне. В целом, лучший образец не уступил более бюджетным аналогам из Метро и даже превзошёл их. В пределах 700 рублей мастдринк, кмк.

 

AlexV:

любитель

Н.Новгород

Комментариев: 3609

11.12.2022 20:22

baralgin:
Не маловато ли? Только зоны DO покрывают существенно больше: Valdeorras около 1200 Га, Monterrei около 600 Га, Rías Baixas около 2700 Га, Ribeiro около 1200 Га, Ribeira Sacra 1300 Га. Итого набегает 7000 Га. А сколько ещё виноградников региональной классификации...

Не факт, что вся площадь, выделенная под деноминасьоны, засажена плодоносящими виноградниками. В Испании до сих пор много заброшенных или неиспользуемых виноградников. Наверняка точные цифры производительных виноградных насаждений указаны на каком-нибудь сайте регионального агроведомства.

 

baralgin:

потребитель

Москва

Комментариев: 1043

11.12.2022 20:44

AlexV:
Наверняка точные цифры производительных виноградных насаждений указаны на каком-нибудь сайте регионального агроведомства.

Цифры, которые я привёл, ещё очень консервативные. Официальный сайт только одного D.O. Rías Baixas считает, что у них 22 500 участков на площади 4184 Га. Сколько из них плодоносит, а сколько отдыхает в конкретный момент времени, скорее всего, не знает и регулятор. Но цифра, приведённая автором материала для всей Галисии, выглядит очень заниженной.

 

gnoos:

продвинутый дилетант

Комментариев: 177

11.12.2022 23:42

Прочитал фразу «Тёплый летний вечер в прибрежном кафе» — понял что будет дальше. А дальше вот что:
Прибрежное кафе в Геленджике, на сцене весь вечер с вами группа «Пинк Флойд» (город Туапсе).

 

Vinogolik:

потребитель

РФ, Краснодар

Комментариев: 73

11.12.2022 23:50

baralgin:
"всего в Галисии около 4000 га виноградников"

Не маловато ли? Только зоны DO покрывают существенно больше: Valdeorras около 1200 Га, Monterrei около 600 Га, Rías Baixas около 2700 Га, Ribeiro около 1200 Га, Ribeira Sacra 1300 Га. Итого набегает 7000 Га. А сколько ещё виноградников региональной классификации...

Возможно это данные только по Риас Байшас. Информацию брал у Симпла, там немного расплывчато указано. Надо будет действительно проверить местные источники.

 

Vinogolik:

потребитель

РФ, Краснодар

Комментариев: 73

11.12.2022 23:51

AlexNikNik:
Регион Риас Байщас (в переводе импортёра ООО «Лудинг-Трейд»)

---------------------

Оно так приблизительно и произносится между "ш" и "щ". Тем более у них там в Галисии свой язык - галисийский, а он гораздо ближе к португальскому, чем к испанскому. А португальский как известно "жуж-ж-аще - ш-ш-ипящий". Я пробовал читать по-португальски текст - процентов 50% понимаю, но на слух и четверти не разберу.

P.S. Да именно этот альбариньо не пробовал, где говорите, в Магните?

Да, в Магнитовских гиперах. У нас сейчас отдают по указанной у меня цене. Неплохой вариант.

 

Vinogolik:

потребитель

РФ, Краснодар

Комментариев: 73

11.12.2022 23:52

ne_kant:
О, это то самое странное альбариньо, у которого в феврале 22-го урожай 16-го сохранился лучше урожая 17-го во всём, включая цвет (набрался добра по 500 рублей в Перекрестке). 19-ый год в двух соседних Магнитах, где оно появилось в конце прошлого - начале этого года, оказался разным, не иначе, в каждой бутылке своё вино (с), или просто устало в одном из, а в другом было вполне. В целом, лучший образец не уступил более бюджетным аналогам из Метро и даже превзошёл их. В пределах 700 рублей мастдринк, кмк.

Так сейчас и продаётся у нас - до 700 рублей.

 

Vinogolik:

потребитель

РФ, Краснодар

Комментариев: 73

11.12.2022 23:56

gnoos:
Прочитал фразу «Тёплый летний вечер в прибрежном кафе» — понял что будет дальше. А дальше вот что:
Прибрежное кафе в Геленджике, на сцене весь вечер с вами группа «Пинк Флойд» (город Туапсе).

Для Геленджика мне надо Ркацители открыть от какого-нибудь Крымского погребка :) Может когда и отважусь.

 

baralgin:

потребитель

Москва

Комментариев: 1043

12.12.2022 10:09

Vinogolik:
Информацию брал у Симпла

Ну с этими ребятами надо поосторожнее. У них и Тамань тремя морями омывается.

 

BAD:

любитель

Санкт-Петербург/Барнаул

Комментариев: 67

16.12.2022 11:36

В Пятёрочках на пресловутый Карлос Серрес Крианца скинули до 350 р.

 

Novalex:

продвинутый дилетант

Москва

Комментариев: 39

16.12.2022 15:06

Пробую сейчас Pazo das Bruxas от Torres. Винлаб его продает по 799 р., с доп скидкой можно взять за 720 р. или даже дешевле.
В онлайн-каталоге его нет, случайно наткнулся в магазине, в винлабе такое случается.
Смутил 2018 г. Для белого вина поздновато. Но все равно взял и не прогадал. Есть конечно признаки старения, в виде бензольных нот, но в общем и целом отрабатывает свои деньги. Классические сортовые ноты все на месте, кислотность разбавлена соленостью. С морской рыбой сочетается отлично. Ничуть не уступает хайповому Mar de Frades, который сейчас стоит под 2 тыс.
Так что кто увидит - берите смело.

 

alex_on:

потребитель

Череповец

Комментариев: 135

20.12.2022 10:08

BAD:
В Пятёрочках на пресловутый Карлос Серрес Крианца скинули до 350 р.

Какой год? Вы пробовали?
Честно, эти дешевые риохи обычно ни о чем. Я лучше нормальное базовое вино куплю, без претензий.

 

BAD:

любитель

Санкт-Петербург/Барнаул

Комментариев: 67

20.12.2022 13:29

alex_on:
Какой год? Вы пробовали?
Честно, эти дешевые риохи обычно ни о чем. Я лучше нормальное базовое вино куплю, без претензий.

18 и 19 точно. Нет, не брал.

 

alex_on:

потребитель

Череповец

Комментариев: 135

20.12.2022 15:21

BAD:
18 и 19 точно. Нет, не брал.

Ясно. Я весной брал криансу Armentia y Madrazo за 450 - фигня какая-то, даже оценку для себя не стал ставить.

В КиБ Finca La Valentina Montaña Crianza 2018 за 400 сливают (у нас в отдельных магазинах осталось). Отзывы хорошие. Рискну еще разок с дешевой Риохой ))) И вообще там цены сейчас отличные.

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 493

20.12.2022 15:28

alex_on:
Честно, эти дешевые риохи обычно ни о чем

А что из себя представляет Carlos Serres Onomastica? А то столько уже ругали производителя, что создаётся впечатление, что у него всё максимум на 350 рублей

 

Cheigor:

продвинутый дилетант

РФ, Москва

Комментариев: 1408

20.12.2022 16:10

sparven:
А что из себя представляет Carlos Serres Onomastica? А то столько уже ругали производителя, что создаётся впечатление, что у него всё максимум на 350 рублей

Ономастика 2014 винтаж рублей на 500 тянет ), лучше взять Муррьету за 980 в ТРЦ Левый берег

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 493

20.12.2022 16:17

Cheigor:
2014 винтаж рублей на 500 тянет ), лучше взять Муррьету за 980 в ТРЦ Левый берег

Брал уже в другом месте. Кислючая она, из-за 2014 года, видимо, не тянет повторять

 

rosuoter:

любитель

Ростов-на-Дону

Комментариев: 517

20.12.2022 16:30

sparven:
Брал уже в другом месте. Кислючая она, из-за 2014 года, видимо, не тянет повторять

Муррьета 2013 г. из Перекрестка мне тоже показалась с завышенной кислотностью, проверено на нескольких бутылках, только одна была в балансе. Может это у них house style такой? Ну или партию такую завезли.

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 493

20.12.2022 16:35

rosuoter:
Муррьета 2013 г. из Перекрестка мне тоже показалась с завышенной кислотностью, проверено на нескольких бутылках, только одна была в балансе. Может это у них house style такой? Ну или партию такую завезли.

Два подряд холодных года в Риохе, если верить vintage chart'ам
Если бы это была не Murrieta, я бы не стал брать ни за сколько 13/14

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 493

20.12.2022 17:30

rosuoter, а с Вами можно в личке обсудить один винно-скидочный вопрос по Ростову?

 

rosuoter:

любитель

Ростов-на-Дону

Комментариев: 517

20.12.2022 17:35

sparven:
rosuoter, а с Вами можно в личке обсудить один винно-скидочный вопрос по Ростову?

Конечно)

напишите на rosuoter@yandex.ru, ну или позвоните +7(928)110-5два-ноль1

 

rosuoter:

любитель

Ростов-на-Дону

Комментариев: 517

20.12.2022 21:57

sparven:
Два подряд холодных года в Риохе, если верить vintage chart'ам
Если бы это была не Murrieta, я бы не стал брать ни за сколько 13/14

Вот не знаю как к этим vintage chart'ам относиться. Открыл, к примеру, сейчас WS charts по Риохе: Читаю: Balanced wines, focused and expressive, with bright acidity, вроде же все звучит классно, но нет, всего 88 баллов (2008 г.), все понятно, давайте сравним этот винтаж с 2013 г.: A cool, wet growing season; many wines green, diluted (ну отстой же?) - посмотрим, какой балл: странно - 89 баллов. Откуда? Из описания вообще не следует.

Открою я пожалуй в эту пятницу Marqués de Murrieta Rioja Reserva 2002 ( согласно WS: 84. Past peak. Сool summer, rainy harvest, low yields. Best wines are ripe and concentrated) и проверю что к чему )))

Чтобы добавлять комментарии, необходима Авторизация





: