Урожай винограда 2012 года во Франции

На главную > Блог > Урожай винограда 2012 года во Франции

29.12.2012 13:50
Сбор урожая Chateau Maison Blanche Медок (фото WineSpectator)

С разных сторон доносятся новости о "резком подорожании французского вина" на фоне рекордно низкого урожая 2012 года, со ссылкой обычно на Bloomberg, который об этом и сообщил. Понятное дело, что новость должна быть броской, но в реале дела обстоят, как обычно, несколько иначе. О резком росте цен на французское вино говорить вроде как рано.

Во Франции погодные условия в 2012 году признаны виноделами сложными и трудными - холодная весна, много дождей, летом зато мало дождей, но и солнца недостаточно. Тут опять же в разных регионах по-разному, наиболее повезло Долине Роны, в Эльзасе тоже не так все плохо, в Бордо сложно, наименее повезло Шампани. В середине июля было так все мрачно, что некоторые виноделы Шампани предполагали, что все, полный конец обеда, но в августе погода стала хорошей, и кое-что все-таки удалось.

В таких условиях получить достойный урожай винограда было непросто, урожай низкий. Подорожали пока виноматериалы, потому как их удалось получить меньше обычного, о чем собственно и Блумберг. Белые виноматериалы подорожали с 50,7 евро за 100 литров до 67,8 евро, красные и розовые - с 54,8 евро за 100 литров до 64,6 евро. По ценам видно, что наиболее пострадали белые сорта винограда.

Что там будет с винами географических и контролируемых наименований в связи со всем этим, будет понятно попозже, что именно подорожает и в каких пределах. Но раз урожай такой сложный, тут даже вопрос не столько цены, сколько собственно качества. И нам, потребителям, это надо будет учитывать и проявлять осторожность при покупке вин Франции урожая 2012 года. Будем искать, кому из негоциантов удалось найти хорошие виноматериалы, а кому из производителей - побороть погодные трудности. А цены нашего алкогольного рынка и так уже никакому Блумбергу ни в каком сне не приснятся.

Теги: Не про скидки Новостное Винное

Комментарии

(Комментариев - 0)

Чтобы добавлять комментарии, необходима Авторизация





: