Винные полки супермаркета ДА, июль 2025. Как изменились цены за 3-4 года.

На главную > Блог > Винные полки супермаркета ДА, июль 2025. Как изменились цены за 3-4 года.

17.07.2025 18:45
Супермаркет ДА!

Винные полки сети ДА довольно ярко отражают состояние дел в нашей супермаркетной, так сказать, виноторговле широкого профиля. ДА - дискаунтер, цены старается держать на минимально возможном уровне. Но сейчас условия таковы, что как ни старайся, а инфляция, мягко выражаясь, налицо. Сложности с логистикой, неустойчивость валютных курсов влияют на все и всех, винной торговле же дополнительно подкинули дровишек в виде акцизов и пошлин.

Что ж, смотрим, как изменились цены.

Сила ДА всегда была в довольно широком выборе крепких европейских середнячков, радующих покупателя соотношением цена-качество. Нынче ассортимент существенно усох, никакой тебе Луганы или Альбариньо.

Вино Horstaden Gewurztraminer в супермаркете ДА июль 2025 и август 2021

От Эльзаса остался только Гевюрцтраминер Horstaden, например. В 21-м году стоил 699 рублей, в 24-м - 899, теперь 1099. Так что относительно 21-22 годов цены в этом классе выросли процентов на 60 плюс-минус.

Вино Rieden в супермаркете ДА июль 2025 и август 2021

Бывшие ценники 599 рублей (или около того) дружно сместились на отметку 999. Австрийские Рислинг и Грюнер Вельтлинер Rieden в том числе.

Вообще, австрияки со своими белыми винами при цене в районе девяти сотен - топ этого лета, пожалуй. Тысяча рублей как-то чуть более хуже воспринимается, но тоже уже терпимо. Винью Верде - всё, совсем задавили ценовой политикой.

Вино Gibault Touraine в супермаркете ДА июль 2025 и август 2021

Турень Gibault, хоть и красный ценник как бы, но тоже 999. Турень в ДА достойная. Цена не то чтобы отличная, но и не худшая, безусловно.

Подорожание мозельского Рислинга Schmitges Grauschiefer с 849 до 1199 рублей, то есть на 40% примерно, смотрится практически скромно.

Вино Reserve de la Ronciere Cotes-du-Rhone в супермаркете ДА июль 2025

Один из столпов ассортимента ДА, вино Reserve de la Ronciere Cotes-du-Rhone, тоже стоит теперь 999р, а не 549-599, как года три назад. Радовать это никак не может, но все же впечатление несравнимо с соседним ценником.

Вино Cellier des Princes в супермаркете ДА июль 2022

Ибо Воклюз Cellier des Princes и три, и четыре года назад продавался по цене 349-379 рублей. И нынешний ценник 849 рублей самым очевидным образом демонстрирует катастрофу, постигшую бюджетный сектор.

Вино Finca Manzanos Graciano в супермаркете ДА июль 2025 и июль 2021

В этом самом бюджетном секторе до 500 рублей нет больше европейских и всяких там недружественных вин, причем пошлины с акцизами отправили их даже не на 600-700, а сразу на 800-900 рублей. Подорожание на 100-140%. И это, конечно, полный конец обеда.

Вино Faena в супермаркете ДА июль 2025 и ноябрь 2022

Как Винью Верде может быть модно и интересно? Не очень как, если цену поднять в два раза.

Вино Солнечная Долина в супермаркете ДА июль 2025

Причем, по идее, нижний ценовой сектор зачищен для российских вин. Только вот вин что-то не видно наших недорогих, чтобы их пить можно было спокойно. Дорогие проекты хотят производить дорогие вина, такие дела. И кроме Солнечной Долины сети ДА особо и нечего поставить на полку.

Хотя в 21-м году вина Альма Вэллей вполне себе присутствовали в ДА. Бутылки с красными этикетками имели регулярный ценник 699 рублей, красные ценники были и 599, и 499. Теперь эта серия что в Магните, что в СПАРе идет по 1000-1200 рублей, и ДА это вообще ни к чему. Так что Кот-дю-Рон с Эльзасом по-прежнему смотрятся лучше.

А более-менее бюджетно теперь выглядят вина ЮАР и Чили. В ДА заметно нарастили ассортимент ЮАР, раньше там вин этой страны практически и не было. Ценники 600-800 где-то.

Вино Chateau Martin в супермаркете ДА июль 2025 и август 2021

Бордо в ДА уважают. Варианты попроще теперь, видимо, совсем неинтересно возить, увы. Но что-нибудь уровня Медока Крю Буржуа обычно на полках присутствует. Chateau Martin, например, стало стоить 1299 рублей вместо 899, что сносно, в общем-то. Да и за 999 рублей можно кое-что купить.

Где-то зимой-весной в ДА мелькало белое Бордо Chateau Gabaron. При цене 749 рублей со скидкой это было прямо-таки отличное предложение.

Шабли в супермаркете ДА июль 2025

Не очень понятно почему, но премиум-сектору тоже серьезно досталось. Шабли Domaine Besson в 21-22 годах стоило 1199 рублей базовое и 1399 рублей 1er Cru. Нынче видим цены 2199 и 2799 рублей. Крутовато.

Амароне даже в 22-м году можно было взять по 999 рублей. Ну ладно, бывало и 1299. Но сейчас-то 2499 рубликов цена. Это куда?

Европейская инфляция что ли еще накладывается. Бордо-то нынче не в тренде, и много кто норовит его пнуть, что на ценах как раз благоприятно сказывается. А вот Шабли вряд ли когда-нибудь выйдет из моды.

Вино Guyot Choppin Champagne в супермаркете ДА июль 2025 и ноябрь 2022

Как и Шампань. С 22-го года в ДА продается Guyot Choppin Champagne. Ценник поменялся с 1499-1699 на 2799 рублей. Правда, если посмотреть на нынешние цены брендового Шампанского, то и 2799 покажется за сносно. В суперЛентах недавно распродавали Шампань Camiat et Fils по 1299, но это редчайший случай.

Просекко в супермаркете ДА июль 2025

Просекко, как базовое, так и розовое, как и все что было по 600, переехало на тысячный рубеж. Фанаты Просекко остались при нем, насколько я понимаю. Хотя и стали пить его чуть меньше.

Кава, как и Винью Верде, попала под каток. В ДА ее сейчас нет. Наверное, при одинаковой с Просекко цене нет смысла. Или смена марки, мало ли. Посмотрим, что будет к Новому году.

Вообще, популярность любого продукта можно легко исправить ценой. Когда в Ленте стали рисовать цену 1299 рублей на Каву Гран Барон (еще и со скидкой порядка 40%), то стало понятно, что вот же они, сбывшиеся мечты господ Титовых. Только вот какая странность. Ну ладно, задвинули мы Каву с Просекко на 900+, а взамен-то что? Что-то никакого ренессанса в наших игристых не заметно. Виктор Дравиньи идет чуть дешевле креманов, сопоставимо с Просекко. Тет де Шеваль дороже креманов. Что купить убедительного за 600-700? Я не знаю, там пустота. Чилийцы зато вспомнили, что они тоже умеют делать игристое, и скорее всего куда-то сюда устремятся, шансы у них неплохие.

Вино Pardal Telhado в супермаркете ДА июль 2025

Из относительных новинок в ДА ничего броского. Португальское красное от Adegamae. Логичный ценник 799 рублей. Copo 3 в Магните столько же сейчас стоит.

Вино Isasa Crianza в супермаркете ДА июль 2025

От испанских вин в ДА мало что осталось. Новинка - Крианца из Риохи Isasa Crianza 2022, 999 рублей со скидкой. Ценник где-то как-то, но вино не особо интригующее, производит Ontanon. В Магните все-таки Резерва Armentia y Madrazo по 999 идет пока что.

Что сказать, привяли винные полки в ДА, заметно привяли. Больно вспоминать, что там можно было купить и за сколько. Но и сейчас есть что купить, и это уже хорошо. Будем утешать себя тем, что могло быть сильно хуже. Те, кто когда-то вовлекся в винный мир, все так же имеют возможность приобретать приличное вино, просто оно стало дороже. Неофитов будет наблюдаться меньше, потому как обычный человек начинает интересоваться недорогими винами все же, а бюджетный сектор теперь отдан водке да пиву. Но что ж, тем важнее искать вино с хорошим соотношением цена-качество, освещать и просвещать.

Теги: Супермаркет ДА!

Комментарии

(Комментариев - 45)

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

18.07.2025 01:10

Schmitges Grauschiefer вполне хорош в своём репертуаре. Что за те деньги, что за эти. С шабли беда конечно. Цены унеслись незнамо куда. И с НЗСБ такая же картина. Причём отрыв довольно заметен относительно других вин. Популярность жанров? Хотя, надо отдать должное "Да!", цены он держит до последнего. Полгода назад цены на Бессона там были ну совсем не рыночные (в нашу сторону). Виньо Верде судя по всему стало раскрученным брендом, и отправляется лесом со столь странными ценами. А, и амароне из "Да!" бяка совсем, и задаром не возьму, куда уж 2500.

 

Novalex:

продвинутый дилетант

Москва

Комментариев: 45

18.07.2025 10:16

Конец обеда - это как сейчас в Винлабе. А в ДА все еще более-менее.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

18.07.2025 10:51

Novalex:
Конец обеда - это как сейчас в Винлабе. А в ДА все еще более-менее.

Винлаб впечатлил, конечно. Удивительная ситуация. Как при таких деньгах безопасность может быть на таком уровне.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

18.07.2025 10:58

Turkul:
Виньо Верде судя по всему стало раскрученным брендом, и отправляется лесом со столь странными ценами.

Винью Верде и раскрутилось, потому что было дешевым. Слабый алкоголь - тоже плюс. Чего бы летом не попить легкого вина за три-четыре сотни. Оно освежает.

Но пошлины-то сильнее всего и вдарили по дешевым винам. Они стали 25%, но не менее 2-х долларов за литр. А когда вино само 2 доллара за литр, то вот и приветик, пошлина 100%, а не 25%.

А вот чего Шабли с Шампанью так подняли - не очень понятно.

 

AlexV:

любитель

Н.Новгород

Комментариев: 3647

20.07.2025 23:33

VinofanChief:
...

А вот чего Шабли с Шампанью так подняли - не очень понятно.

В смысле вообще, или конкретно в "Да!"? (На самом деле, большое спасибо за обзор и наглядное сравнение из серии: было-стало!)

Если вообще, то приличную шампань пока что в Eurospar-е можно купить за 2-2,5 тыс., а в Smart-е (их же дискаунтер) за 1800.

А про бургонь вообще, и шабли в частности... Шеф, Вы как будто за околовинными новостями не следите!..
Бургундцы уже второй, если не третий год ноют и жалуются на весь мир, что у них то возвратные заморозки, то град пол урожая побьёт. Каждый раз сопровождая какой-нибудь очередной катаклизм душещипательными фото у себя в соцсетях, которые потом разносят по своим каналам наши доморощенные инфлюэнсеры.

P.S. В общем, будем надеяться на г-на Трампа и его намерение ввести 30-ти % пошлины на европ. товары, т.к. в случае их введения это в первую очередь отразится на импорте вина.

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

05.08.2025 23:51

>В суперЛентах недавно распродавали Шампань Camiat et Fils по 1299, но это редчайший случай.

И довольно удачный. Корю себя, что не забрал все оставшееся. Дегоржаж был не слишком свеж, да и к БдБ я как-то предвзят обычно. Но здесь прямо конфетка - фрукты, кондитерка, пломбир, лёгкая солоноватость. Копеечная база, а сколько радости. И, кстати, ещё одна прикольная база, тоже роскошная, но ровно с другой стороны - тонкая и очень минеральная. Montaudon Tradition. Тут даже жена, прохладная в целом к жанру, прониклась.

Я как-то совершенно незаметно для себя "офранцузился" в отношении игристого. И шампанское теперь в семье - доминантный вид. Да, не бюджетно, но с другой стороны и употребляем нечасто.

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 498

07.08.2025 14:40

Разбавлю, с вашего позволения, научно-философскую мысль, завладевшую форумом
Ароматный мир (который недавно полностью восстановил функционал) прислал сообщение про подарок в 500 бонусов сроком до конца выходных. Вот только в приложении отражается, что бонусов дали не 500, а 1000. Чем не повод пойти на чём-нибудь проверить))

 

baralgin:

потребитель

Москва

Комментариев: 1082

07.08.2025 15:03

sparven:
прислал сообщение про подарок в 500 бонусов сроком до конца выходных.

Мне АМ не дал бонусов. Видимо наказывает за непопулярные философские взгляды и оскорбление чувств винных гиков.

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 498

07.08.2025 15:23

baralgin:
Мне АМ не дал бонусов. Видимо наказывает за непопулярные философские взгляды и оскорбление чувств винных гиков.

А на прошлых выходных давал? У меня были, и я ими не воспользовался, может, поэтому повтор

 

baralgin:

потребитель

Москва

Комментариев: 1082

07.08.2025 15:29

sparven:
А на прошлых выходных давал? У меня были, и я ими не воспользовался, может, поэтому повтор

Пуш-уведомлений и СМС не было. Может втихую дали, а потом забрали) Я у них перед самыми выходными, 1 августа, купил бутылку джина Gintl. По нему вообще не дали бонусы списать. С того момента бонусы у меня неизменны.

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 519

08.08.2025 10:15

А между тем Отдохни сделал скидку 50% на San Salvador Godello. До этого за полцены отдавали 13 и 16 года, теперь ещё 17, 18 и 19. 1850 руб цена немалая конечно, но вполне соответствует испанским ценникам на wine-searcher. Может не всем зайдет такой стиль, но мне вот 16 год понравился, хотя попробовал его в первый раз только этой весной.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

09.08.2025 16:59

fiber623:
А между тем Отдохни сделал скидку 50% на San Salvador Godello. До этого за полцены отдавали 13 и 16 года, теперь ещё 17, 18 и 19. 1850 руб цена немалая конечно, но вполне соответствует испанским ценникам на wine-searcher. Может не всем зайдет такой стиль, но мне вот 16 год понравился, хотя попробовал его в первый раз только этой весной.

В 2017-19 годах у San Salvador регулярный ценник был 1850р. Теперь 3700р. Мдаа.

В СПАРе La Pelona Godello Bierzo сейчас идет по 999р со скидкой (без скидки 1299р). Сан Сальвадор покруче, я так понимаю, но и разница в цене существенная.

 

Novalex:

продвинутый дилетант

Москва

Комментариев: 45

10.08.2025 12:41

sparven:
Ароматный мир (который недавно полностью восстановил функционал) прислал сообщение про подарок в 500 бонусов сроком до конца выходных. Вот только в приложении отражается, что бонусов дали не 500, а 1000. Чем не повод пойти на чём-нибудь проверить))

В прошлые выходные 300 бонусов дали. Но они предусмотрительно на самые интересные позиции желтый ценник наклеили. Особо и брать нечего было.

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

10.08.2025 22:03

VinofanChief:
В 2017-19 годах у San Salvador регулярный ценник был 1850р. Теперь 3700р. Мдаа.

В СПАРе La Pelona Godello Bierzo сейчас идет по 999р со скидкой (без скидки 1299р). Сан Сальвадор покруче, я так понимаю, но и разница в цене существенная.

Сан Сальвадор как-то не произвёл значимого впечатления и показался достаточно обыкновенным годельо. Хотя и вполне съедобным.

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

10.08.2025 22:07

Novalex:
В прошлые выходные 300 бонусов дали. Но они предусмотрительно на самые интересные позиции желтый ценник наклеили. Особо и брать нечего было.

А мне аж 500 от щедрот. И вроде хорошо, но есть один нюанс (c). Списывать бонусы на акцию вино плюс сыр оказалось совершенно нецелесообразно. Так как бонусы эту акцию "не видят", и списываются исходя из исходной цены, а не акционной. Что ведёт к их непропорциональному расходованию.

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

10.08.2025 22:15

Там кстати, интересные акции вино+сыр и у Ашана имеются. Но мне Ашан немного логистически неудобен, так что подробностей не расскажу. А так в целом - тоска и уныние на тему скидочек. И "сырные" акции, на которые раньше бы и не глянул. А, ну и "Отдохни" чем-то изредка радует.

 

Fallarme:

продвинутый дилетант

Deutschland, Freiburg

Комментариев: 51

11.08.2025 13:08

Давно не заходил на сайт. Да, и смысла нет: переехал в Германию и живу во Фрайбурге. Но вот что-то вспомнилась, как шла охота за питкими, но доступными винами на Руси - национальный спорт, можно сказать местный - и пошел проведать любимый сайт Винофана. Горько мне было читать последнюю запись в блоге. Потому захотел поделиться с вами, как я только что вернулся из ALDI (супермаркет под окнами моего дома) и принес домой 5 бутылок. Супермаркет по уровню цен - типа Пятерочки или Дикси немецкого, поэтому и никаких особых изысков среди вин там искать не следует (и Амароне на полке лучше не брать - не для того ALDI нужнен). Хочу поделиться тем, что приглянулось. Может быть, вас повеселят немного алкобудни жителя захудалой Европы:
1. PATRICIO Vinho Verde DOC 0,75 l - 1,99€
2. Mimo Moutinho Vinho Verde Sparkling 0,75 l - 5,49€ (без скидок)
3. Teruzzi ACINAIA Vernaccia di San Gimignano DOCG 2024 0,75 l - 3,99€
4. LEITZ Weißburgunder 2024 0,75 l - 3,99€
4. Tausendfarben Grauer Burgunder Pfalz QbA 2022 0,75 l - 3,59€
Так что уехал я в края дальние, а радость от винных находок обрел и здесь. В общем около 1700 р. потратил на 5 приятных бутылок, чтобы пережить наступившую жару. Шлю всем винным энтузиастам привет. Желаю возвращения светлых времен!

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

11.08.2025 18:58

Fallarme:
Так что уехал я в края дальние, а радость от винных находок обрел и здесь. В общем около 1700 р. потратил на 5 приятных бутылок, чтобы пережить наступившую жару. Шлю всем винным энтузиастам привет. Желаю возвращения светлых времен!

Приветствую! Винный энтузиаст вино найдет, это факт.
Европейские цены от нас теперь, конечно, далеки. Винью Верде на 1700р можно купить пару бутылок, в редком случае - три. Но что ж делать, привыкаем к новому ценообразованию. Ищем сливы=распродажи, как всегда.

 

Novalex:

продвинутый дилетант

Москва

Комментариев: 45

11.08.2025 20:03

Fallarme:
Давно не заходил на сайт. Да, и смысла нет: переехал в Может быть, вас повеселят немного алкобудни жителя захудалой Европы:
1. PATRICIO Vinho Verde DOC 0,75 l - 1,99€
2. Mimo Moutinho Vinho Verde Sparkling 0,75 l - 5,49€ (без скидок)
3. Teruzzi ACINAIA Vernaccia di San Gimignano DOCG 2024 0,75 l - 3,99€
4. LEITZ Weißburgunder 2024 0,75 l - 3,99€
4. Tausendfarben Grauer Burgunder Pfalz QbA 2022 0,75 l - 3,59€
Так что уехал я в края дальние, а радость от винных находок обрел и здесь. В общем около 1700 р. потратил на 5 приятных бутылок, чтобы пережить наступившую жару. Шлю всем винным энтузиастам привет. Желаю возвращения светлых времен!

Цены скакнули, прежде всего, на базовый ассортимент. А вина уровня DOCa, DOCG и у нас можно купить по евроцене. По акции, конечно. Жаль, Винлаб хакнули. У них в августе стабильно интересные сливы случались.

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

11.08.2025 20:34

Novalex:
Цены скакнули, прежде всего, на базовый ассортимент. А вина уровня DOCa, DOCG и у нас можно купить по евроцене. По акции, конечно. Жаль, Винлаб хакнули. У них в августе стабильно интересные сливы случались.

Ну, акцизы, налоги и логистическое плечо всегда бьют больше по нижнему сегменту. А Винлаб, кстати, раздуплился, приложение нормально работает. Только с реальными остатками некоторая неразбериха, но то и раньше у них бывало.

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

11.08.2025 20:35

Fallarme:
Давно не заходил на сайт. Да, и смысла нет: переехал в Германию и живу во Фрайбурге. Но вот что-то вспомнилась, как шла охота за питкими, но доступными винами на Руси - национальный спорт, можно сказать местный - и пошел проведать любимый сайт Винофана. Горько мне было читать последнюю запись в блоге. Потому захотел поделиться с вами, как я только что вернулся из ALDI (супермаркет под окнами моего дома) и принес домой 5 бутылок. Супермаркет по уровню цен - типа Пятерочки или Дикси немецкого, поэтому и никаких особых изысков среди вин там искать не следует (и Амароне на полке лучше не брать - не для того ALDI нужнен). Хочу поделиться тем, что приглянулось. Может быть, вас повеселят немного алкобудни жителя захудалой Европы:
1. PATRICIO Vinho Verde DOC 0,75 l - 1,99€
2. Mimo Moutinho Vinho Verde Sparkling 0,75 l - 5,49€ (без скидок)
3. Teruzzi ACINAIA Vernaccia di San Gimignano DOCG 2024 0,75 l - 3,99€
4. LEITZ Weißburgunder 2024 0,75 l - 3,99€
4. Tausendfarben Grauer Burgunder Pfalz QbA 2022 0,75 l - 3,59€
Так что уехал я в края дальние, а радость от винных находок обрел и здесь. В общем около 1700 р. потратил на 5 приятных бутылок, чтобы пережить наступившую жару. Шлю всем винным энтузиастам привет. Желаю возвращения светлых времен!

Это разнузданная пропаганда эмиграции!!! :) Цены ямми, конечно.

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 519

12.08.2025 08:53

Novalex:
Жаль, Винлаб хакнули. У них в августе стабильно интересные сливы случались.

Вчера открыл приложение Винлаба и обнаружил, что более менее работает, показывает цены и количество бутылок в магазине. Зашёл в ЛК, баллы на месте, статус тоже. Попробовал заказать Chardonnay 20 Barrels, которое в начале лета было по хорошей скидке, но потом исчезло из каталога. В трех магазинах заказ отменили, а в четвёртом - готов к выдаче! Заберу сегодня вечером, заодно попробую баллы списать. Хорошо, если ВЛ возвращается к нормальному функционированию. Промокоды правда пока не срабатывают.

 

Vobla:

потребитель

Поволжье

Комментариев: 551

12.08.2025 16:32

Fallarme:
Может быть, вас повеселят немного алкобудни жителя захудалой Европы:
1. PATRICIO Vinho Verde DOC 0,75 l - 1,99€
2. Mimo Moutinho Vinho Verde Sparkling 0,75 l - 5,49€ (без скидок)
3. Teruzzi ACINAIA Vernaccia di San Gimignano DOCG 2024 0,75 l - 3,99€
4. LEITZ Weißburgunder 2024 0,75 l - 3,99€
4. Tausendfarben Grauer Burgunder Pfalz QbA 2022 0,75 l - 3,59€

Вообще не веселит. Что пробовал из перечисленного - ИМХО ужасно.)) В Альди сейчас можно Domaine Des Cantreaux Muscadet Sèvre Et Maine Sur Lie 2024 присмотреть за 4.5, что похоже на недорогую Луару, какой ей положено быть. Но это какой-то разовый слив, история один в один с российской - бери, пока дают.)

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 399

04.09.2025 22:35

Всем привет! Винофан вернулся! ) Очень рад! Продолжайте, пожалуйста!

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

05.09.2025 19:01

workshop:
Всем привет! Винофан вернулся! ) Очень рад! Продолжайте, пожалуйста!

Приветствую. Как там винная жизнь за пределами столиц, существует?

В столицах ценники взлетели, конечно, нехило. И как бы нас ни убеждали, что зарплаты выросли тоже ого-го, ширнармассы к винной теме, скорее всего, заметно охладели.

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 498

10.09.2025 10:03

Перекрёсток раскидал хаотично по магазинам скидки на кое-какой ассортимент. Оный, правда, из категории "без слёз не взглянешь", но сейчас приходится многое переосмыслять. Есть одна особенность: если ставить отбор по категории "Алкоголь" или "Вино" - вин становится меньше, чем если искать их в общей куче скидок.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

10.09.2025 12:52

sparven:
Перекрёсток раскидал хаотично по магазинам скидки на кое-какой ассортимент. Оный, правда, из категории "без слёз не взглянешь", но сейчас приходится многое переосмыслять. Есть одна особенность: если ставить отбор по категории "Алкоголь" или "Вино" - вин становится меньше, чем если искать их в общей куче скидок.

В Пятерках, наоборот, раскидали скидок на лучший ассортимент. Но тоже очень избирательно, и в приложении найти что-то так же, как и в Перекрестке, весьма непросто. Группа Х5 путает следы. Шифруясь от конкурентов, надо полагать. Сейчас все сети друг за другом пристально следят.

 

fiber623:

любитель

Russia, Moscow

Комментариев: 519

10.09.2025 17:42

VinofanChief:
В Пятерках, наоборот, раскидали скидок на лучший ассортимент. Но тоже очень избирательно, и в приложении найти что-то так же, как и в Перекрестке, весьма непросто. Группа Х5 путает следы. Шифруясь от конкурентов, надо полагать. Сейчас все сети друг за другом пристально следят.

Да уж, найти магазин со скидками в приложении 5 тот ещё квест. В ЮВАО и ВАО нашёл всего по 2 адреса. Зато сегодня Суперленты скидок -50% добавили.

 

sparven:

потребитель

Россия, Воронеж

Комментариев: 498

11.09.2025 13:08

Кстати, о квестах. Не знаю, насколько кто слышал, сайтик alkogolikam.ru, некий добрый человек сделал недавно парсер приложений Магнита и Пятёрки, чтобы он за вас отсортировал по убыванию скидки на алкоголь по всему городу. Но только Пятёрка идею не оценила и довольно быстро парсер забанила, теперь там только Магнит. Мне он ещё ни разу не помог, но у нас город такой, что в Магнитах традиционно не на что смотреть, вдруг в других городах с ним интереснее.

 

alex_on:

потребитель

Череповец

Комментариев: 139

08.10.2025 17:19

С возвращением! (хотя опять давно постов нет?)
В Лентах немало скидок от -40 до 50% (хотя и по таким бОльшая часть - дорого). В некоторых городах встречаются и -70%, тут уже можно почти всё брать.

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

08.10.2025 18:24

alex_on:
С возвращением! (хотя опять давно постов нет?)
В Лентах немало скидок от -40 до 50% (хотя и по таким бОльшая часть - дорого). В некоторых городах встречаются и -70%, тут уже можно почти всё брать.

Приветствую. Да, опять никак не получается что-то обозревать регулярно.
Что ни говори, наш винный рынок приобрел специфические очертания, не самые оптимистичные, и энтузиазма там не наблюдается, кажется, уже ни у кого. Идет борьба за выживание, как у покупателей, так и у продавцов.

СПАР сейчас очень неплох как базовая сеть для покупки вина, но его мало по стране. Отдельные точечные распродажи в сетях позволяют пополнить запасы, и то хлеб.

Лента вот да, в супермаркетах в особенности, периодически ставит интересные скидки. Там для Москвы и 50% неплохой дает результат. В гипермаркетах цены выше, и нужно 60-70%, иначе все равно дорого.

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 399

25.11.2025 11:50

VinofanChief:
Приветствую. Как там винная жизнь за пределами столиц, существует?

В столицах ценники взлетели, конечно, нехило. И как бы нас ни убеждали, что зарплаты выросли тоже ого-го, ширнармассы к винной теме, скорее всего, заметно охладели.

Большой привет из провинции, уважаемый Шеф и коллеги! ) Прошу пардона. Написал 4 сентября и... пропал на 2.5 месяца. Хотя я заходил 2-3 раза, видел, что не появляется новых записей и... с сожалением уходил. А вот почему не посмотрел новые ответы в текущей ветке - загадка...
Вы задали прекрасный вопрос! Сейчас с удовольствием подробно на него отвечу...

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 399

25.11.2025 12:49

VinofanChief:
Приветствую. Как там винная жизнь за пределами столиц, существует?

В столицах ценники взлетели, конечно, нехило. И как бы нас ни убеждали, что зарплаты выросли тоже ого-го, ширнармассы к винной теме, скорее всего, заметно охладели.

Итак, есть ли винная жизнь (на Марсе) за пределами столиц? Да все, я бы сказал, не так уж плохо на сегодняшний день (с). Да, сдулся, нмв, КиБ. Но зато весьма радовал весь этот, да и прошлый год Бристоль. Да, Метро стал настолько неинтересен, что я туда совсем перестал ездить. Но зато регулярно радует Магнит. Да, Пятерочка что-то совсем затаилась… Но зато интересно выступил «старший брат» Перекресток. Правда потом включил заднюю. )
Да, стал хуже ассортимент. Некоторые привычные позиции исчезли, а некоторые стали стоить почему-то в 2 раза дороже (особенно Пятерочка умиляет в этом плане). Но в целом пока, нмв, «все как обычно» (с) – фраза из моего любимого фильма «Дикари».
Я к тому, что вина на полке по полной цене – вообще не интересны, но продавать то их нужно, потому время от времени происходят вполне приятные сливы и распродажи с уже вполне адекватными ценниками.
Конкретика. В этом году в Бристоле брал бордо Muse по 580 руб., креман Ballarin по 480 (!), Рону от Маркиза де Сада по 450, кажется. И еще много чего. Сливали они знатно. Тот же португальский Циркус намбер… оказался вполне неплох (особенно белое) за примерно те же 480. Да, это недорогой сегмент. Но там и Сен-Жозеф был по 1200 и он был неплох. Вот Шатонеф дю Пап по 1500 слабоват, да.
Не радуют ценовой политикой отечественные производители, но и тут бывают исключения. Валерий Захарьин (Кабс и Шардоне) из Магнита были вполне неплохи по 360 руб.
Далее. Был в октябре на КМВ. Там представлена сеть неплохих винотек Стрижамент, и там совершенно уникальное, на мой взгляд, предложение – Зункарские вина Саперави по 330 руб. Их же Ркацители (за те же 330, если даже не 300) тоже вполне приятное вино.
В целом вина Ставрополья показались интересны. Но цена – совсем нет. ( В Пятигорске попробовал вина Феррум, Марко, Виталий Батрак. Весьма достойно. Но ценник 2000-3000 и выше… Вот вина Иноземцево – полная ерунда (попробовал Каберне Фран и Ребо Марселан). Но зато 550 руб. А вот, забегая вперед, Ребо от Усадьба Дивноморское – прекрасен! Но 6000 (если не путаю). ) Но это локальные истории. Вернемся к сетевым магазинам. В тех же Ессентуках очень неплохая винная полка в Перекрестке. Бывают хорошие скидки. Брал там за 1000 Крепость Саркел Красностоп Золотовский (Цимлянские вина). Вполне достойно.
Сейчас зимую в Геленджике. И здесь с вином все очень неплохо. Особенно с отечественным. Хотя, повторюсь, цены… Мое лучшее открытие здесь – Гранде Вин. Это бутик-бар от Усадьба Дивноморское + Криница. Вторая линия у Усадьба Дивноморское – хорошо. Особенно Солист. «Первая линия» – вообще отлично, но ценник э-ээ запретительный… ) Ну и еще пару интересных эксклюзивов отечественных здесь попробовал. Далее. Перекрестки тут пока ничем не порадовали, кроме Pocas Tawny за 750. Но мы подождем… ) А вот Магнит (Семейный) весьма порадовал. В первую очередь очаровательным Herxheim Sauvignac за 385 руб. (и это скидка 72%, кажется, т.е. вино недешевое). Взял из любопытства, сразу попробовал, и на следующий день поехал забрал все оставшиеся (4). Причем на них применилась еще какая-то дополнительная скидки и вышли они по 290 руб.
Ну и еще отмечу Нобиле ди Монтепульчано Silineo за 1100 руб. (тоже скидка 70+%). Правда само вино, скажем так, не восторг, но есть у меня ощущение, что ему нужно было дольше подышать. Однако твердое хорошо и своих 1100 точно стоит. Однако мне магнитовская же Ла Чарлиана больше понравилась. Она, кстати, тоже имеется, но по 1600 руб. Ну мы подождем… )
Извините за много букв. Резюмирую. По хорошим скидкам (которые, как и 3 и 6 и более лет назад регулярно случаются и никуда, кмк, не денутся, учитывая специфику товара) вполне можно делать приятные покупки. Ассортимент, наверное, неизбежно будет меняться… Но в том же Магните пока еще лежат и Mas и Бароло и породистые испанцы и та же Cabeca de Toiro, скажем. И шампань имеется по 2300-3000 и креманы по 1100. Огорчает, конечно, что простенькая Кава стоит уже почти столько же, хотя ей красная цена 500 руб. Но се ля ви…
Кстати, тут в Перекрестке стоит Франчакорта Cornonero Franciacorta DOCG за 1399 руб. Стоит взять для ознакомления, на ваш взгляд?

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

25.11.2025 19:22

workshop:
Резюмирую. По хорошим скидкам (которые, как и 3 и 6 и более лет назад регулярно случаются и никуда, кмк, не денутся, учитывая специфику товара) вполне можно делать приятные покупки.

Спасибо за такой развернутый ответ. Целая экскурсия. Ситуация не безнадежная, и это очень хорошо.

По столицам та же тактика, в общем-то - закупки на сливах. То Лента, то Пятерочка, то Магнит, то СПАР что-то подкидывают.

Но суть в том, что интерес широких масс к вину сейчас на спаде, конечно. Тому множество причин, но ситуация такова.
Тех, кто уже зажжен этой искрой, с пути не свернуть, они продолжают что-то пробовать, искать и находить интересные предложения. Но чтобы вино было популярным, оно должно быть более-менее доступным. Сейчас же в доступном ценовом секторе продается множество такого, что от вина способно оттолкнуть надолго.
Хотя вот в СПАРе я все-таки вижу, что многие люди с определенным достатком, скажем так, успели все же приобрести привычку употреблять хорошее вино, и винный отдел этого магазина не пустует. Что радует.

За Франчакорту не скажу определенно. Но видимо это та, которая у Перекрестка раньше шла за наклейки и все такое. Ценник неплох, вопрос еще в датах розлива и урожая. У Перекрестка на полках и пятилетнее Просекко можно встретить.

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 399

26.11.2025 00:08

VinofanChief:
По столицам та же тактика, в общем-то - закупки на сливах. То Лента, то Пятерочка, то Магнит, то СПАР что-то подкидывают.

Но суть в том, что интерес широких масс к вину сейчас на спаде, конечно. Тому множество причин, но ситуация такова.

Спасибо за ответ! Лично я не могу видеть "интерес широких масс", но могу видеть развитие отрасли в нашей стране, инвестиции в нее. И реальные подвижки. И этот вектор мне нравится. Как это будет "бодаться" с импортом - очевидно непростой вопрос, и вот в эту "эпоху перемен" мы живем. Но это даже интереснее.

 

Vobla:

потребитель

Поволжье

Комментариев: 551

27.11.2025 02:14

VinofanChief:
По столицам та же тактика, в общем-то - закупки на сливах.

Я на данный момент проживаю западнее РФ (не суть важно где), и при наличии свободного онлайн-рынка ситуация несколько иная. В местный супермаркет (любой) я пойду только в состоянии крайнего отчаяния. Ассортимент - грубо говоря, Касерес или Моэт. Нормальная вменяемая попса. По совершенно дурацким ценам, ибо "премиум", и его рано или поздно возьмут. А промо обычно пуляют на то, что в евро 4.99 на полке (и €1.5 в закупе). В контексте понятных мне бюджетов (эквивалент 10 евро) супермаркеты - тоска зеленая, реально. В Бенелюксе чуть иначе дела, но паттерн тот же. Что-то небанальное можно подцепить живьем в винотеке по скидке процентов 40. Можно заглянуть в места, которые сами занимаются импортом - с пару месяцев назад сидел на рабочем созвоне на лавочке перед магазином с бокалом Amon Ra в руках. Магазин его импортирует, им не жалко.:) Ну и онлайн - вот прямщас в бокале приехавшее утром Pian di Nova Il Borro за €10. Итальянцы, конечно, бракоделы, но какой же плюшевый сбацали микс сира и санджовезе! За 10 евро закажу еще. В супермаркет: 1. Его в принципе не выставят; 2. Если выставят, то за двойную цену, в которую вцепятся мертвой хваткой.
В общем, коварные, вероломные люди. Совершенно по-другому продают вино. И спаивают прямо на дому.:(

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 399

27.11.2025 10:34

Vobla:
В общем, коварные, вероломные люди. Совершенно по-другому продают вино. И спаивают прямо на дому.:(

Да уж... С такой концепцией нужна строгая дисциплина и риск-менеджмент... ) А "онлайн" - это много маленьких онлайн-магазинов или есть какой-то хороший агрегатор/онлайн-алкогипермаркет? Я к тому - сколько онлайн-магазинов нужно "обойти", чтобы что-то подобрать?

 

VinofanChief:

продвинутый дилетант

Россия, Москва

Комментариев: 1778

27.11.2025 21:48

Vobla:
Ну и онлайн - вот прямщас в бокале приехавшее утром Pian di Nova Il Borro за €10. Итальянцы, конечно, бракоделы, но какой же плюшевый сбацали микс сира и санджовезе! За 10 евро закажу еще. В супермаркет: 1. Его в принципе не выставят; 2. Если выставят, то за двойную цену, в которую вцепятся мертвой хваткой.

Ну и онлайн - он конечно же все меняет. Но нам до онлайна далековато.
У нас и так-то контрафакт вовсю ползет параллельным импортом, крепкого алкоголя преимущественно - но все же. Онлайн контролировать никто не сможет и не захочет.
У Винлаба только работает эта схема ловли скидок онлайн и заказа в ближайший магазин. Но ассортимент Винлаба весьма ограничен все-таки.

 

Vobla:

потребитель

Поволжье

Комментариев: 551

03.12.2025 02:00

workshop:
Да уж... С такой концепцией нужна строгая дисциплина и риск-менеджмент... ) А "онлайн" - это много маленьких онлайн-магазинов или есть какой-то хороший агрегатор/онлайн-алкогипермаркет? Я к тому - сколько онлайн-магазинов нужно "обойти", чтобы что-то подобрать?

На-а-аверное, и так, и так. Есть крупные онлайн-площадки с 7000+ премиальных SKU, есть, наоборот, дискаунтеры с ноунеймами в каталоге, но с глубокими промо. Такие очень любят продавать объемом, что для нас не очень характерно; скажем, по 6 или 12 бутылок со скидкой в половину от их розницы. Что по-своему логично в контексте онлайна: заказал ящик, кинул в погреб, за год выпьешь.
Испанский ассортимент КиБ, кстати, попадается нередко, он чуть ближе к нижней границе, но ни разу не в ней. Та же, например, гарнача Vaquerizas - встречал у тех, кто может поставить несколько топов для ассортимента, но кассу делает на винах 5-12 евро. При базовом (рисованном, конечно) ценнике в 11 можно подождать понятных 6-7 евро, и это будет завлекаловом для типичной клиентуры. Ни вниз оно не провалится, ибо не бренд и не даст продаж (там мутон-кадэ поставят скорее), ни вверх не поднимется - у кого ценники с 10 евро только начинаются, те тоже не знают, как такое продавать. В целом, при общем понимании, в какой ценник целиться, можно выпиливать круг продавцов и их акций, и тогда вариантов будет меньше пальцев двух рук.
Но дальше начинаются нюансы. Например, проходил как-то мимо винотеки, там разговорились с владельцем, он предложил кабс Wynns 1994 по отличной цене (живейший, кстати, но пробка - песок). Попал к нему в составе 4 ящиков из дома через улицу. Тоже способ что-то прикупить.) У него же выкупил весь пиныч Trimbach 2015 за €10 - он его до предела на полке продержал, но даже сопоставимого уровня ПН до €17 на рынке нет - вин-вин. Такие локальные места, в т.ч. в других локациях с доставкой - это для точечных покупок, и если мониторить все, что попадается - конечно, свихнешься. Но случайно можно на что-то набрести почти всегда. У меня где-то, наверное, 70/30 между крупными и мелкими онлайн-продавцами получается в среднем.

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 399

07.12.2025 15:34

Vobla:
На-а-аверное, и так, и так...

Очень интересно! Спасибо! Надеюсь, и мы к подобному придем...

 

alex_on:

потребитель

Череповец

Комментариев: 139

08.12.2025 17:32

workshop:
Да, сдулся, нмв, КиБ. Но зато весьма радовал весь этот, да и прошлый год Бристоль.

Не сказал бы, что КБ сдулся. С ассортиментом не очень (как у всех). Продают они быстро, а цены на новые закупы не радуют.
На счет Бристоля - то, что вы говорите, это обычно сливы позиций, закупленных 2 - 5 лет назад. А цены на новое ни чем не лучше. Сам активно закупался в Бристоле с начала 2024 до весны 2025. К лету 2025-го почти ничего распродажного там не осталось. За последние месяцы купил только криансу Alegro за 670 - простовато, но неплохо (85-86). А летом набрал там "Сюжетов" по 290.

Кстати, у нас еще есть Сен-Жозеф по 1200 и Шатонеф по 1425. Вы порекомендуете первое?

В 5-ке у нас выбор очень мал и все вменяемые вина от 800-900.
В этом году ещё попадались хорошие скидки в Магните. У них бывает, что и на более свежие партии. Но никаких Mas и Cabeca de Toiro у нас давно нет. Ну и гипер Лента - там у нас наибольший выбор.
Так что покупаю всё реже, хотя "психологическую планку" цены поднял в полтора раза. Благо запасы сделал заранее )) С большим удовольствием купил в Ленте летом Arzuaga crianza за 1500. Раньше я вообще не покупал по таким ценам. Сейчас уже начинаю жалеть, что одну взял ))

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

09.12.2025 23:18

workshop:
Итак, есть ли винная жизнь (на Марсе) за пределами столиц?...

Доброго вечера!

А как же наш локальный Duty Free, особенно который на Бакунина? Полка там странноватая, цены местами тоже. Но бывает то-то дисконтят из старых завозов особенно. И получается очень неплохо. Гипермагнит в Коллаже тоже, бывает, радует ценами. Но в остальном, увы, рыбных мест негусто.

"Сейчас зимую в Геленджике." - это прям на больную мозоль :) Особенно по возвращении из солнечного Узбекистана. Тоже хочется свалить куда-нибудь на зимовку :)

Ребо от Дивноморки (2017) не особенно оценил. Ну мощное, концентрированное, да. Но дерзкое, брутальное, алкогольное. Как-то чересчур это всё. Хотя, все хвалят...

Cornonero Franciacorta DOCG - норм, свежая, фруктовая. Только винтаж надо смотреть, лежит она не слишком хорошо.

 

Turkul:

любитель

Россия, Москва

Комментариев: 863

09.12.2025 23:27

VinofanChief:
...Но ассортимент Винлаба весьма ограничен все-таки.

Приветствую, Шеф!

А вот к вопросу. Тут как говорится, "кто о чём, а вшивый о бане" :) Мегамаркет даёт по Винлабу кешбек 40% на ряд позиций. Не та вакханалия, что случалась раньше, но всё же. Скажем Tenuta Carretta Barolo Cannubi за вычетом кэшбеков обошлась в 4500р., что вполне себе ниже евроценника. Кэшбэк ММ 4 тыс. + баллы ВЛ + акционные баллы ВЛ за объём дали в сумме 5500р.

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 399

12.12.2025 16:36

alex_on:
Не сказал бы, что КБ сдулся. С ассортиментом не очень (как у всех). Продают они быстро, а цены на новые закупы не радуют...

1. «Не сказал бы, что КБ сдулся. С ассортиментом не очень (как у всех). Продают они быстро, а цены на новые закупы не радуют...» - ну вот и я об этом. )
2. «Кстати, у нас еще есть Сен-Жозеф по 1200» - да, на мой взгляд оно стоит этих денег. И для ознакомления интересно (но я не избалован).
3. По 5ке и Магниту – аналогично. Лента что-то не радует скидками. Ассортимент – не главное… )
4. Да, у меня тоже «приемлемый» ценник сместился в 1000+ . Но все же пока не 1500.

 

workshop:

продвинутый дилетант

Россия, Заречный, Пензенская область

Комментариев: 399

12.12.2025 16:42

Turkul:
Доброго вечера! ...

Доброго!

1. «А как же наш локальный Duty Free, особенно который на Бакунина?»
Ну кому здесь интересен наш Дьюти фри. ) А так – да, было кое-что. Австралийцы 30 miles Кабс и Макферсон Кабс по 800 руб. – очень неплохи.

2. «Ребо от Дивноморки (2017) не особенно оценил. Ну мощное, концентрированное, да. Но дерзкое, брутальное, алкогольное. Как-то чересчур это всё. Хотя, все хвалят...»
Мне понравилось. Полагаю, очень многое зависит от времени года, температуры за окном, даже погоды, возможно.
Мне вот помню весьма понравилось Негроамаро Трулли из Магнита (весной дело было). Причем рублей по 450 его отдавали. А потом пробовал несколько бутылок – и недоумевал – а что мне в нем понравилось то? Но это было летом! А вот на днях открыл бутылочку – и снова очень порадовало. Вывод – не летнее вино. Ребо, видимо, тоже. А Вы, возможно, в теплое время года его пробовали…

3. «Cornonero Franciacorta DOCG - норм, свежая, фруктовая. Только винтаж надо смотреть, лежит она не слишком хорошо.»
Спасибо! 2018 винтаж. Розлив 2021. Покрутил в руках и поставил на место. 2018 как-то не внушает доверия…

Чтобы добавлять комментарии, необходима Авторизация





: