Вино Chateau Maison Blanche Cru Bourgeous Шато Мезон Бланш Крю Буржуа
На главную > Каталог вин Франция > Каталог вин Бордо > Каталог вин Медок > Шато Мезон Бланш Крю Буржуа


Регион: France, Bordeaux, Medoc / Франция, Бордо, Медок
Классификация: Appellation d'Origine Contrôlée (AOC) / Наименование, контролируемое по происхождению
Апелласьон: Médoc / Медок
Производитель: Maison Bouey / Мезон Буэ
Импортер и дистрибьютор: Добровин (Браво-Д)
Тип: красное сухое
Сорта винограда: Merlot / Мерло (80%) Cabernet Sauvignon / Каберне Совиньон (20%)
2006г 13% alc 2008г 13,5% alc 2010г 14% alc
Это вино принадлежит семье Буэ с 1998 года.
Комплексное вино обладает насыщенным рубиновым цветом, чувственным ароматом и темпераментным вкусом с нотками варенья и долгим послевкусием. Подавать при температуре 16-18ºС к блюдам из мяса под соусом и на гриле, а также сырам.
Выдержка 12 месяцев в барриках.
Chateau Maison Blanche расположено в Медоке и имеет класс Cru Bourgeous. Это одно из двух шато, принадлежащих семье Буэ. С 2007 года к работе в шато привлекли известного энолога Стефана Деренонкура, урожаи 2008 и 2009 получили весьма лестную оценку критики.

(оценок - 1)
По-прежнему вино отчего-то в испанском несколько стиле - горьковато-землистая тема, видимо, дает такие ассоциации.
Вино в бокале непрозрачное, бордовое с фиолетовостями, под прожектором будет темный рубин. В аромате сложный набор пряных специй и фиалки.
Вкус довольно терпкий, в сафьяновых тонах, тема фиалок опять же и свежесть. Слегка кожаное, слегка лакричное послевкусие плюс какие-то ягодные кусты.
Симпатичное замковое вино. К мясу и различным мясным закускам. 86 из 100.
В январе 2015 оно уже несколько расслабленное, к дальнейшему хранению не особо пригодно.
По пятьсот рублей нам его уже не видать, новая цена в Ашанах в районе 800-900.
25.01.2015

(оценок - 1)
Занятно, но мысль о том, что это Бордо, не посещает ни разу. Chateau Maison Blanche 2008-го года довольно далеко от обычного кисловато-кожаного стиля "к мясу" присутствующих у нас на прилавках бюджетных замковых вин.
Цвет темный, насыщенный, вроде вишневого конфитюра, с розовыми и фиолетовыми мотивами. Аромат лакрично-ягодный. Раскрывается очень не сразу, полезно часик декантировать.
Первое впечатление - ну чистая Испания, гарнача какая-нибудь. В букете легкая пряность, специи, ягодность, горчат какие-то косточки, не то виноградные, не то сливовые. В послевкусии что-то такое медовое от халвы, специи и немного терпкости. Послевкусие, надо сказать, долгое, тонкое и симпатичное.
По размышлении, это, видимо, такое мерло им удалось изобразить, сладкое и насыщенное, как в Лангедоке, оно дает этот интересный эффект специй, ягодного варенья и небольшой приторности. Да, смена главного энолога налицо - вино изменилось, и результат 2008 года получился как минимум интересным.
26.02.2013

(оценок - 1)
Первое впечатление очень солидное. Такая пробка, такой цвет насыщенный, очень темный. Аромат нельзя сказать чтобы мощный, скорее наоборот, вроде скромный такой, строгих правил, но глубокий и интригующий. Разлито в шато, что всегда приятно. Что можно сказать за вкус и вообще. Слегка беднее, чем хотелось бы, но все же очень неплохо. Год опять же не лучший для бордо. Каберне тут перевешивает отчего-то, хотя его вроде как меньше. Поэтому наблюдается легкий перебор сафьяновости и кислинки в послевкусии, но это кому как нравится. За такие деньги ничего особо хорошего из Бордо, тем более Медока у нас не найти, так что это вполне разумное соотношение цена-качество.
02.06.2011
05.01.2015 Винные цены Ашана. Перезагрузка.
Если в форме нет нужных данных, просто укажите их в Отзыве
